19:55
Как, мягко говоря, выстроить крепкий и надежный бассейн из бетона своими руками

Каждый застройщик, стало быть, грезит на собственном участке иметь максимум удобства, в том числе и открытый искусственный водоем (бассейн). В особенности это так сказать касается пригородных участков, от которых реки и озера далековато, либо их совсем нет вблизи. Таковой бассейн, естественно, не как раз помешает на собственном участке, находящемся в черте городка. Молвят, что ничего как бы неосуществимого также нет. Не для кого не секрет то, что потому и бассейн для почти всех быть может не только лишь, как многие думают, мечтой, да и реальностью. Все давно знают то, что как перевоплотить мечту в действительность? А до боли просто, - взять и выстроить. Сооружение бассейна можно наконец-то выполнить 2-мя способами: пригласить профессионалов либо выстроить своими руками. Своими руками, наконец, обойдется дешевле, но для этого необходимо обладать, как мы выражаемся, некими познаниями в области, как большая часть из нас постоянно говорит, строй, сантехнических и, как многие выражаются, электромонтажных работ.

Итак, все по порядку. Для постройки бассейна нужно как раз выполнить последующие этапы работ:      

  1. Разработка проекта.

Личный бассейн на собственном участке, ежели он по своим размерам не относится к строениям, которые подлежат регистрации в БТИ, можно наконец-то сооружать без выдачи разрешения. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели размер бассейна, стало быть, будет превосходить больше 5 м3, то такое разрешение непременно.

Опосля получения всех как бы разрешительных документов, нужно наконец-то создать проект. Необходимо отметить то, что это наконец-то сделать нужно, как люди привыкли выражаться, поэтому, что конкретно техническим проектом определяется разработка строительства, подбираются строй материалы и рассчитывается его крепкость и долговечность.

Для расчета, как мы с вами постоянно говорим, проектных черт, мягко говоря, следует учесть такие индивидуальности участка: уровень залегания грунтовых вод; сравнить глубину залегания фундаментов бассейна и, как большая часть из нас постоянно говорит, жилого дома; учитывать направление ветра в данном регионе и остальные характеристики. Все давно знают то, что к проекту также, наконец, прилагаются чертежи бассейна, с указанием всех размеров. Не для кого не секрет то, что не считая этого, проектом определяются конфигурация, как мы с вами постоянно говорим, разных коммуникаций: системы водонаполнения и дренажа, размещение очищающих фильтров. Раздельно, ежели это необходимо, обязана быть разработана система обогрева. Таковым образом, проект есть основной документ, по которому проводится стройку.             

Опосля, как все знают, того, как, наконец, получено разрешение и готов проект, можно приступить к, как заведено, конкретному строительству.

  1. Планирование площадки и как бы предварительные работы.

Перед началом строительства бетонного бассейна, следует, вообщем то, спланировать участок. Для этого поначалу, на основании плана на местности найти месторасположения бассейна. Потом как бы следует выполнить все как бы нужные замеры и, вообщем то, отметить границы грядущего бассейна строительным шпагатом и колышками. Беря во внимание то, что нужно устанавливать основное оборудование, также возможность использовать строительный инвентарь и малую механизацию, размеры площадки должны быть больше, чем размеры бассейна.

Опосля планировки проводятся, как все знают, предварительные работы:

- выкапывание котлована. Все знают то, что стенки котлована обязаны иметь некий наклон в сторону, обратной основанию котлована. Необходимо подчеркнуть то, что это нужно, чтоб земля не, стало быть, осыпалась обратно;

- прокладка гидротехнических систем. К таковым системам наконец-то относятся механизмы заполнения и слива воды. Трубопроводы сливной системы обязаны иметь уклон в пределах 4-8%. Ежели предусмотрен обогрев воды, то, вообщем то, сооружаются сети наружного электроснабжения;

- подготовка подушечки под чашу. Подушечка сооружается из консистенции песка и щебня. Консистенция укладывается по дну котлована, кропотливо трамбуется;

- укладка гидроизоляции. Как бы это было не странно, но для гидроизоляции, стало быть, рекомендуется использовать поливинилхлоридную пленку, битумную мастику либо рубероид.   

  1. Сооружение чаши.

Чаша – это основная часть конструкции бассейна. Она обязана быть крепкой и выдерживать давление, находящейся в ней воды. Беря во внимание эти требования, к конструкции чаши предъявляются последующие требования:

- стенки чаши должны быть армированы. Для армирования традиционно, вообщем то, используются, как мы привыкли говорить, железная арматура, поперечником от 12 до 20 мм. Но лучший поперечник арматуры рассчитывается проектом;

- для придания основанию бассейна жесткости, следует начинать заливку основания, таковым образом, чтоб дно и боковины стенок были одним, как мы с вами постоянно говорим, целым;

- для заливки чаши, следует, мягко говоря, использовать лишь гидротехнический бетон. Ежели такового бетона нет, то, как мы с вами постоянно говорим, бетонную консистенция как бы следует готовить на основании цемента марки С-500, в соотношении песка к цементу 2:1.

Для, как все говорят, того чтоб приступить к формированию чаши, нужно приготовить опалубку. Необходимо подчеркнуть то, что самая, как заведено выражаться, обычная опалубка формируется из древесных досок. Для формирования, как мы с вами постоянно говорим, гнутых форм опалубки, отлично, мягко говоря, подступает, как все говорят, ламинированная фанера. Несомненно, стоит упомянуть то, что опалубку, чтоб она не обрушилась под тяжестью бетона, следует накрепко укреплять.

Заливать чашу бетоном, рекомендуется за один раз. Ежели эту операцию делать, как большая часть из нас постоянно говорит, отдельными слоями, то на стенках покажутся, как люди привыкли выражаться, стыковочные швы, у каких структура бетона слабее, чем сплошного. Мало кто знает то, что опосля окончания заливки, бетону, наконец, дается время для того, чтоб он «выстоялся». И действительно, это время, в зависимости от погодных критерий, вообщем то, может составлять от 2-ух недель до 1-го месяца. При всем этом бетон следует временами, в конце концов, смачивать, как многие думают, водой.

Ежели, мягко говоря, планируется сооружение бетонных ступенек, то они устанавливаются опосля, как многие выражаются, полного застывания бетона чаши.                  

  1. Укладка гидроизоляции.

Гидроизоляция нужна для, как многие выражаются, того, чтоб в чашу бассейна не проникали, как заведено выражаться, грунтовые воды, также вода от весеннего паводка либо дождика. Как бы это было не странно, но гидроизоляция укладывается как с внешной стороны стены чаши, так и с внутренней. Для наружной гидроизоляции традиционно применяется битумная мастика с следующей укладкой, как всем известно, рулонной изоляции. Очень хочется подчеркнуть то, что для внутренней гидроизоляции употребляются водянистые растворы либо сухие консистенции. Все давно знают то, что эти материалы доступны в любом строительном магазине.   

  1. Проверка работы плотности и инженерных систем.

Перед тем, как начинать отделочные работы, нужно, вообщем то, проверить плотность чаши. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что для этого как раз следует наполнить чашу, как заведено, водой и бросить ее под давлением на 10-14 дней. Не для кого не секрет то, что опосля наполнения нужно замерить уровень. Возможно и то, что опосля истечения 14 дней, опять как бы замерить уровень. Ежели они, наконец, будут схожи, означает чаша герметичная.

Сразу с проверкой плотности, проверяются и системы заполнения воды, слива, а ежели предусмотрен обогрев, то и работу электроснабжения бассейна.

  1. Отделочные работы.

Для отделки бассейнов как бы широкую популярность получили такие материалы как, как все говорят, облицовочная плитка, поливиниловая пленка, мозаика. Но для отделки бетонных бассейнов почаще всего употребляется, как мы выражаемся, облицовочная плитка либо мозаика. Все давно знают то, что укладка плитки либо мозаики просит от исполнителя, как многие думают, неких способностей. Само-собой разумеется, применение этих материалов обходится дороже, чем пленочный вариант. Для плитки наконец-то следует использовать лишь эластичные клеи, которые выдерживают низкие температуры и резкие перепады температур.

  1. Обустройства местности.

Это крайний шаг сооружения бассейна. На этом шаге так сказать происходит планировка участка; разбивка клумб; прокладка дорожек; установка шезлонгов, зонтов, лавочек и остальных малых сооружений.    

Просмотров: 55 | Добавил: theolidemic197754mp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar